PRODOTTI

    S/C 2000

    Dimensioni

    larghezza a) mm 650 - b) mm 812,5

    lunghezza a richiesta da produzione in continuo.

    Spessore

    da mm 0,6 a mm 1,5 - anche non standard su richiesta.

    Materiali

    Acciaio zincato, preverniciato o plastificato; acciaio inox, rame:
    - acciaio conforme alla Norma UNI EN 10147 tipo Fe E 250 G disponibile semplicemente zincato a caldo con procedimento "sendzimir", zincato preverniciato o plastificato.
    - Alluminio lega 3103 H16 conforme alla Norma UNI 9003/3 o secondo UNI 10372 disponibile naturale o preverniciato.
    - Acciaio inox AISI 304 finitura 2B conforme alle Norme UNI 10372.
    - CORTEN.
    - Rame conforme alle Norme UNI EN 1172 - UNI 10372.

    Trattamenti protettivi per supporto esterno fornibili a richiesta

    preverniciatura poliestere per esterni, poliestere siliconico, PVDF, termoplastica classe A

    TABELLA CARICHI

    DISTANZA APPOGGI(m)
    SPESSORE LAMIERA(mm)
    MATERIALE
    CARICO MASSIMO UNIFORMEMENTE DISTRIBUITO (daN/m2) - FRECCIA *
    Spessore
    coibente
    (mm)
    MaterialeSpessore
    lamiera
    (mm)
    Distanza tra gli appoggi 'L' in metri
    1,00 1,50 2,00 2,50 3,00 3,50 3,75 4,00 4,25 4,50 4,75 5,00
    0ACCIAIO0,6 1467 652 366 198 115 72 58 48
    0ACCIAIO0,7 1724 766 431 233 135 85 69 57 47
    0ACCIAIO0,8 1981 880 495 268 155 97 79 65 54 46
    0ACCIAIO1,0 2496 1109 624 338 195 123 100 82 68 58
    0ACCIAIO1,2 3011 1338 752 408 236 148 121 99 83 70
    0ACCIAIO1,5 3783 1681 945 513 296 187 152 125 104 87
    CARICO MASSIMO UNIFORMEMENTE DISTRIBUITO (daN/m2) - FRECCIA *
    Spessore
    coibente
    (mm)
    MaterialeSpessore
    lamiera
    (mm)
    Distanza tra gli appoggi 'L' in metri
    1,00 1,50 2,00 2,50 3,00 3,50 3,75 4,00 4,25 4,50 4,75 5,00
    0ACCIAIO0,61575700393252175128111927664
    0ACCIAIO0,71883837470301209153131108907564
    0ACCIAIO0,82197976549351244179150124103877463
    0ACCIAIO1,0283712617094543152311901561301099380
    0ACCIAIO1,23490155187255838728122918815713211296
    0ACCIAIO1,5448519931121717498354287237197166141121

    Approfondimenti sul rapporto di prova:

    (Nota) Il rapporto di prova sopra riportato viene fornito a titolo puramente indicativo. Valori e formule non debbono essere utilizzati per stabilire o calcolare la portata del pannello. Sarà onere e cura del cliente e/o del progettista la redazione di calcoli appropriati con specifico riferimento al singolo impiego. Gli spessori e la qualità di acciaio indicati sul rapporto di prova di cui sopra non rappresentano uno standard di prodotto poichè la combinazione di spessori e materiali viene determinata dal cliente in base alle proprie esigenze di carattere tecnico pertanto il cliente e/o il progettista sono tenuti a specificare spessore, qualità e tipo di materiali che il produttore dovrà impiegare nella costruzione dei pannelli.

     

    © 2005-2019, METALCETROEDILE SRL. All rights reserved.